هل يسبب التدخين وتناول حبوب منع الحمل خطر الإصابة بتخثر الدم؟

هل يسبب التدخين وتناول حبوب منع الحمل خطر الإصابة بتخثر الدم؟

متابعات

تصاب النساء المدخنات اللائي يتناولن حبوب منع الحمل بتخثر الدم، هذا على الأقل ما يعتقده الكثيرون. ولكن هل هذا صحيح؟

وتجيب جابريله جوسينج ، كبيرة أطباء التوليد الأكاديميين، قائلة إن تخثر الدم لا يحدث على الفور بالطبع ولا يحدث في كثير من الحالات على الإطلاق.

وتوضح جوسينج “لكن الخطر يزداد ثلاث مرات تقريبا”. وهناك أسباب مختلفة لهذا. وأحدها أن التدخين يدمر الأوعية الدموية ، ما يزيد احتمال حدوث انسداد في الأوردة.

كما يتسبب النيكوتين في حدوث ضيق في جدران الأوعية الدموية ما يجعل الجسم يزيد عدد خلايا الدم الحمراء – التي تحمل الأوكسجين – للتعويض. وهذا يؤثر سلبا على تدفق الدم.

ومن ناحية أخرى تسبب مواد معينة في حبوب منع الحمل في تخثر الدم على نحو أكثر سهولة. وتقول جوسينج التي تعمل في قسم التوليد بكلية طب تخدم جامعتي هومبولت وفري ببرلين: “هذا يزيد بدرجة أكثر خطرالإصابة بتخثر الدم”.

وأضافت: “إذا قررت المرأة التدخين فمن الأفضل أن تختار وسيلة منع حمل بديلة مثل اللولب”.

ينطبق الأمرنفسه على النساء المصابات بتخثر الدم بالفعل. إذا كان للعائلة تاريخا في الإصابة بتخثر الدم ، فيجب إجراء اختبار للتخثر لمعرفة ما إذا كانت الحبوب وسيلة مناسبة من عدمه.

للتصحيح أو إبداء أي ملاحظات: desk (at) foochia.com